Информационно-издательское агентство
Informations- und Verlagsagentur

Полезная информация

Базовое обеспечение в старости и доход

Петр Пихойта / Журнал «Рейнское время» / № 01 / Январь 2013

 

Базовое обеспечение в старости и при нетрудоспособности (Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; далее – Grundsicherung), выплачиваемое в соответствии с Двенадцатым томом Социального законоуложения (SGB XII), получает соответствующий круг лиц, не способных обеспечить себя за счет собственных дохода и имущества. Но что понимает SGB XII под доходом?

 

 

 

 

 

Учет дохода и имущества

Как мы уже выяснили в предыдущих статьях, ежемесячные выплаты в рамках Grundsicherung состоят из регулярного денежного пособия (Regelsatz), денег на оплату расходов на жилье (Unterkunftskosten) и – в обоснованных случаях – надбавок (Zuschläge) к пособию в связи с признаваемой дополнительной потребностью (Mehrbedarf).
Но так дело обстоит лишь если получатели пособия не располагают учитываемыми доходом, сбережениями или имуществом. В общем случае учитываемые доходы, сбережения и стоимость учитываемого имущества вычтут из пособия (SGB XII § 87 Abs. 1 и § 90)!

Доход

Понятие дохода (Einkommen) в систематике базового обеспечения сформулировано в SGB XII § 82 Abs. 1 и не имеет, в принципе, ничего общего с аналогичным понятием в других законах: например, в законе о подоходном налоге (Einkommensteuergesetz). Последнее обстоятельство даже особо почеркнуто в § 1 «Предписания о применении 82-го параграфа» (§ 1 SGB XII § 82 – Durchführungsverordnung).
Доходом (Einkommen) для получателей базового обеспечения и членов их семей считаются (SGB XII § 82 Abs. 1 S. 1) любые денежные поступления (Einkünfte in Geld) или поступления, имеющие денежную стоимость (Einkünfte in Geldeswert). Например, если вы получите в долг (например, от родственников) деньги, это поступление будет считаться доходом в смысле SGB XII. А если договор займа не запрещает использовать полученный кредит на питание, квартплату и так далее, деньги не только формально сочтут «доходом», но и реально вычтут из пособия! Подарки и наследство также являются «поступлениями» в деньгах, или имеющими денежную стоимость.
В принципе, доходом в смысле SGB XII считаются любые поступления, независимо от их происхождения и правовой природы (§ 1 SGB XII § 82 – Durchführungsverordnung). Поэтому доходом являются не только легальные поступления, такие как пенсии (Renten), алименты (Unterhalt), зарплата от работы по найму и заработки от самостоятельной предпринимательской деятельности, дивиденды на акции и проценты на банковские вклады или одолженные третьим лицам деньги, поступления от сдачи недвижимости, но и «поступления» иной (нелегальной) «правовой природы»: например, добыча от уличных грабежей или краж в магазине! (Невольно вспоминается советский анекдот на тему уплаты партвзносов с полученных взяток.)
Исключение сделано лишь для очень немногих видов «поступлений». Так, не считаются доходом любые выплаты и льготы на основе SGB XII (SGB XII § 82 Abs. 1 S. 1). Помимо базового обеспечения, социальной помощи и разовых выплат (например, в связи с беременностью и родами или, скажем, после пожара), сюда относятся, в частности: выплаты слепым (Blindengeld), выплаты на обеспечение ухода (Pflegegeld, SGB XII § 64), другие виды помощи по уходу (Hilfe zur Pflege, SGB XII §§ 61-66) и так далее.
Также не считаются доходом базовая пенсия на основе Федерального закона об обеспечении (Grundrente nach dem Bundesversorgungsgesetz) и аналогичные выплаты в рамках других законов – в размере, не превышающем Grundrente nach dem Bundesversorgungsgesetz.
Не считается доходом и половина суммы пенсии, выплачиваемой в порядке компенсации (Entschädigung) за ущерб жизни, телу и здоровью, если эта пенсия выплачивается в рамках Федерального закона о компенсациях жертвам национал-социализма (Bundesentschädigungsgesetz).
В тексте SGB XII особо подчеркнуто (SGB XII § 82 Abs. 1 S. 3), что детские деньги (Kindergeld) считаются доходом ребенка, если не были использованы на перечисленные в SGB XII § 34 цели. Отмечу, что оговорка о § 34 обычно мало что реально меняет: если Kindergeld истрачен на еду и одежду для ребенка (не упомянуты в § 34), это снизит величину пособия, а если, скажем, на школьную экскурсию (одна из целей § 34), это снизит разовую сумму, которую можно было бы получить от ведомства для оплаты той же экскурсии.

Неденежные поступления

К категории имеющих денежную стоимость поступлений относятся, например, бесплатно получаемые еда, жилье и иные предметы и услуги, за которые при иных обстоятельствах пришлось бы платить. Чтобы причислить эти поступления к доходу, ведомство должно оценить их денежную стоимость. Этой процедуре посвящен § 2 «Предписания о применении 82-го параграфа».
Если неденежные поступления упомянуты в SGB IV § 17 Abs. 2, применяются оценки из этой нормы Четвертого тома Социального законоуложения. Во всех остальных случаях – среднерыночные цены, характерные для места проживания получателя помощи. Не играет роли, какая стоимость поступлений (более или менее высокая) указана в договоре, на основе которого они получены!
В некоторых случаях оценка стоимости неденежного поступления может оказаться высокой, но само «поступление» не может удовлетворить равные по стоимости признаваемые потребности получателя пособия: ни напрямую, ни путем продажи. В этом случае ведомство обязано – несмотря на формально высокий «неденежный» доход – предоставить достаточно высокое пособие, чтобы обеспечить признаваемые потребности.
Например, получатель пособия участвовал в бесплатном розыгрыше турпоездки продолжительностью в одну неделю, и выиграл ее. Среднерыночная цена подобной поездки запросто может превысить месячную (и даже годовую!) величину пособия, но по условиям розыгрыша воспользоваться поездкой может только сам победитель и члены его семьи: невозможно продать выигрыш или получить его деньгами.
Несмотря на высокий «доход», выплачивающее пособие ведомство обязано по-прежнему предоставить в течение всего месяца деньги на оплату жилья и на другие признаваемые потребности, ведь участие в турпоездке их не обеспечивает. Пособие можно отчасти сократить только если во время турпоездки бесплатно предоставлялось питание – и не более чем на сумму, предназначенную в рамках базового обеспечения именно для оплаты аналогичного питания (полного – при бесплатном обеспечении трехразовым питанием, или частичного – если бесплатны были только завтраки или обеды) в течение недели поездки!

Совместное хозяйство

При расчете величины базового обеспечения учитывается (SGB XII § 9 Abs. 1) не только доход самих нетрудоспособных нуждающихся, но и превышающий признаваемые SGB XII собственные потребности (Eigenbedarf) доход проживающих с ними и ведущих совместное хозяйство (Haushalt) лиц! В особенности при этом имеются в виду совместно проживающие разнополые супруги или партнеры, а также совместно проживающие члены зарегистрированного однополого пожизненного партнерства (gleichgeschlechtliche Lebenspartnerschaft), в неофициальной речи чаще неверно именуемого «гомосексуальным браком» (Homoehe).
В качестве учитываемого дохода здесь могут фигурировать, в частности, деньги на жилье (Wohngeld), на которые – в отличие от самих получателей базового обеспечения – могут претендовать остальные лица, входящие в ведущее совместное домашнее хозяйство сообщество (Haushaltsgemeinschaft).
Понятие Haushaltsgemeinschaft из SGB XII отличается от понятия «потребительское сообщество» (Bedarfsgemeinschaft) из Второго тома Социального законоуложения (SGB II), играющего ключевую роль при выплате Arbeitslosengeld II/Sozialgeld трудоспособным нуждающимся и членам их семей. Принадлежность к Bedarfsgemeinschaft не зависит от ведения совместного хозяйства, а принадлежность к Haushaltsgemeinschaft, в свою очередь, не зависит от принадлежности к Bedarfsgemeinschaft. То есть можно принадлежать к одному «сообществу» и одновременно не входить в другое!
С другой стороны, выплаты и льготы (например, освобождение от обязанности платить сборы за телевизор и радио) в рамках SGB II начисляются на Bedarfsgemeinschaft в целом (даже если реально деньги выплачиваются порознь – на разные банковские счета), тогда как базовое обеспечение и соответствующие льготы положены только нетрудоспособным нуждающимся, а не Haushaltsgemeinschaft в целом (SGB XII § 19 Abs. 2).
То есть доходы не имеющего права на базовое обеспечение члена Haushaltsgemeinschaft (например, трудоспособного супруга) будут учтены в полном объеме, но само базовое обеспечение он не получит даже если его доход окажется ниже чем Eigenbedarf! (Другое дело, что в такой ситуации можно претендовать на другие выплаты: Wohngeld, Arbeitslosengeld II, в крайнем случае – на «обычную» социальную помощь).
А если собственные доходы такого члена Haushaltsgemeinschaft превышали Eigenbedarf, ему приходилось до 1.1.2013 (дата изменения порядка оплаты радио- и телевизионного сбора) платить, например, за радио в принадлежащем ему автомобиле: освобождение от этого сбора полагалось самим получателям базового обеспечения, но не членам их Haushaltsgemeinschaft!

Неучитываемый доход (SGB XII)

Даже если «поступление» формально считается доходом, это еще не значит, что такой доход учтут при расчете величины пособия. К неучитываемым доходам относятся, например (SGB XII §§ 83-84), выплаченная на основе § 253 Гражданского законоуложения (BGB) компенсация физического и душевного ущерба (Schmerzensgeld), выплаты и услуги из общественных средств, если они предназначены для иных, чем базовое обеспечение целей, а также выплаты и услуги ряда благотворительных организаций (Zuwendungen der freien Wohlfahrtspflege), если эти выплаты и услуги не чрезмерно велики.
Помощь со стороны третьих лиц (например, родственников и друзей) не будет учтена как доход только в двух случаях. Во-первых, если «третьи лица» не были обязаны помогать – ни в силу закона (rechtliche Pflicht), ни по моральным соображениям (sittliche Pflicht) – и дополнительно, если учет этой помощи станет особо тяжелым ущемлением интересов получателя базового обеспечения (SGB XII § 84 Abs. 2). Во-вторых, эта помощь, как и любой другой доход, учитывается лишь если она может быть реально направлена на те же цели, на которые рассчитано базовое обеспечение (оплата еды, одежды, жилья и так далее).
Если получатель базового обеспечения (или обычной социальной помощи) живет совместно с родителями, превышающие Eigenbedarf доходы последних не будут учтены (SGB XII § 19 Abs. 4) – несмотря на совместное ведение хозяйства! – в случаях, когда получатель (чаще – получательница) воспитывает собственного ребенка младше шести лет, либо эта женщина беременна.
Ряд иных, чем SGB XII, законов также содержит указания не учитывать регулируемые ими выплаты и услуги в счет базового обеспечения. Но об этом – в следующей статье!

Продолжение последует

В следующих статьях я закончу тему учета доходов и перейду к теме учета имущества, расскажу о разовых выплатах (например, при переезде или в связи с учебой в школе), о дополнительных льготах получателям Grundsicherung, о праве на отлучку (например, на поездку за границу).

 

Anzeige

НАЖМИТЕ И ЧИТАЙТЕ

СВЕЖИЙ НОМЕР!

 

Um unsere Webseite für Sie optional zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können,  verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden Datenschutzerklärung